Modul Ajar Bunga Tunggal, Bunga Majemuk dan Anuitas

 



A.         A. Informasi Umum

 

Satuan Pendidikan

SMAN 11 MAKASSAR

Mata Pelajaran

Matematika

Penyusun / Tahun

Sri Arjuniasa, S.Pd. / 2024

Kelas / Fase Capaian

XI-4 / F+

 Topik

Bunga Tunggal, Bunga Majemuk dan Anuitas

Alokasi Waktu

405 menit (3 pertemuan)

Pertemuan Ke-

1 -3

Profil Pelajar Pancasila

Gotong Royong, Kreatif, dan Bernalar Kritis

Media pembelajaran

Smart TV, Laptop, E-Pen, LKPD, papan tulis, spidol

Model Pembelajaran

Problem Based Learning

Kompetensi Awal

Peserta didik harus dapat mengenali, menafsirkan, dan merepresentasikan bilangan pecahan dan desimal dalam berbagai konteks, serta dapat mengaplikasikan pengetahuan mereka dalam pemecahan masalah nyata


B.        Komponen Inti

 

Capaian Pembelajaran

Pada akhir fase F+, peserta didik dapat memodelkan pinjaman dan investasi dengan bunga majemuk dan anuitas, Serta menyelidiki pengaruh masing-masing parameter seperti suku bunga, periode pembayaran dalam model tersebut

 

Tujuan Pembelajaran

Melalui model pembelajaran Problem based learning pada materi ini diharapkan peserta didik dapat mampu menghitung besaran pelunasan atau investasi rumah dengan menggunakan pemodelan bunga tunggal dan bunga majemuk pada bidang teknologi konstruksi dan properti.

Pemahaman Bermakna

Menyadari bahwa Bunga Tunggal, Bunga Majemuk dan Anuitas dapat digunakan untuk menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari.

Pertanyaan Pemantik

Pernahkah peserta didik melihat atau mengamati brosur kredit? Apa yang kalian lihat pada brosur tersebut?

Persiapan Pembelajaran

1.      Guru melakukan asesmen diagnostik dalam bentuk kuis sebelum pembelajaran.

2.      Guru menyiapkan bahan presentasi mengenai materi Bunga Tunggal, Bunga Majemuk dan Anuitas


C.       Rencana Asesmen

1.    Sikap

a)      Teknik Penilaian : Observasi

b)      Bentuk Instrumen (terlampir) : Lembar observasi

2.    Pengetahuan

a)      Asesmen sebelum pembelajaran (diagnostik) : Asesmen diagnostik dalam bentuk quiz sebelum pembelajaran.

b)      Asesmen selama proses pembelajaran (formatif) : Asesmen tertulis berupa latihan soal di LKPD dan tes evaluasi (terlampir)

c)      Asesmen pada akhir proses pembelajaran (sumatif) : Ujian Semester, dan Rencana soal SAS (Sumatif Akhir Semester)

3.    Keterampilan

a)      Teknik Penilaian : Diskusi dan presentasi.

b)      Bentuk Instrumen (terlampir) : Lembar Kerja Peserta Didik

 

D.       D. Kegiatan Pembelajaran

 

Kegiatan Awal

Alokasi Waktu

Tahap

Pembelajaran

       Kegiatan pembelajaran

Pendahuluan

1.      Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.

2.      Peserta didik melakukan literasi al-quran sebelum memulai pembelajaran

3.      Perwakilan peserta didik memimpin doa.

4.      Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.

5.      Guru memberikan apersepsi tentang Bunga Tunggal, Bunga Majemuk dan Anuitas.

6.      Guru memberikan motivasi kepada peserta didik.

7.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi Bunga Tunggal, Bunga Majemuk dan Anuitas

8.      Guru menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar yaitu setelah pembentukan kelompok, peserta didik akan diberikan LKPD untuk didiskusikan secara kelompok, mengerjakan LKPD dengan bantuan bahan ajar, video dan media pembelajaran yang diberikan, mempresentasikan hasil diskusi, memberikan tanggapan kepada kelompok yang presentasi, memberikan penilaian kepada kelompok yang presentasi, menarik kesimpulan dari apa yang didiskusikan, dan refleksi.

9.      Peserta didik mencermati informasi tentang penilaian yang akan dilakukan oleh guru

15 Menit

Kegiatan Inti

Alokasi Waktu

Tahap

pembelajaran

Kegiatan pembelajaran

Fase 1 : Orientasi peserta   didik pada

masalah.

1.         Guru menampilkan masalah terkait Bunga Tunggal, Bunga Majemuk dan Anuitas dengan bantuan brosur dan powerpoint

2.         Peserta didik diminta untuk menonton video pembelajaran yang ditampilkan pada smart tv.

(Mengamati dan berpikir kritis)

3.         Peserta didik diberi rangsangan berupa pertanyaan pemantik terkait permasalah

Pernahkah peserta didik melihat atau mengamati brosur kredit? Apa yang kalian lihat pada brosur tersebut?

4.         Peserta didik diminta untuk menarik kesimpulan tentang Bunga Tunggal, Bunga Majemuk dan Anuitas.

(Berpikir kritis)

5.         Guru mendorong peserta didik untuk mempelajari dan mengumpulkan informasi lain dari berbagai sumber untuk memahami Bunga Tunggal, Bunga Majemuk dan Anuitas.

(Mengumpulkan informasi)

70 Menit

Fase 2 : Mengorganisasikan      peserta didik untuk belajar

6.         Peserta didik dibagi dalam kelompok yang beranggotakan 4-5 orang.

(Kolaborasi)

7.         Peserta didik dibagikan bahan ajar.

8.         Guru memberikan penjelasan singkat tentang materi Bunga Tunggal, Bunga Majemuk dan Anuitas

9.         Guru memberikan LKPD kepada tiap kelompok.

10.     Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang petunjuk pengisian LKPD.

11.     Peserta didik diminta berdiskusi dan menyelesaikan LKPD bersama anggota kelompong masing-masing.

(Communication, gotong royong)

Fase 3 : Membimbing penyelidikan individu maupun  kelompok

12.     Guru berkeliling untuk melihat kegiatan yang dilakukan peserta didik.

13.     Guru melihat sampel pekerjaan peserta didik/kelompok dan diskusi ringan tentang apa yang sudah dilakukan.

14.     Guru memberikan motivasi dan bimbingan kepada peserta didik/kelompok yang mengalami kesulitan.

Fase 4 :

Mengembangkan dan menyajikan hasil diskusi

15.     Guru meminta dengan sukarela perwakilan kelompok untuk mempresentasikan jawaban dari pertanyaan dalam LKPD.

16.     Kelompok lain diminta untuk menanggapi dan memberikan argumen tentang apa yang dipresentasikan

Fase 5 :

Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

17.     Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi terhadap peserta didik/kelompok yang telah sukarela mempresentasikan hasil diskusi dan peserta didik yang sudah terlibat aktif dalam pembelajaran.

18.     Guru memberikan penguatan apabila ada jawaban peserta didik yang kurang sesuai.

19.     Guru memberikan sampel soal untuk mengecek pemahaman peserta didik dan memberikan umpan balik pembelajaran.

20.     Guru memberikan penguatan atas jawaban-jawaban peserta didik

Kegiatan Akhir

Alokasi waktu

Tahap  pembelajaran

Kegiatan pembelajaran

 

Penutup

1.      Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah dilakukan

2.      Guru memberikan tes evaluasi.

3.      Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya

4.      Guru menutup pembelajaran dengan berdoa dan salam.

10 Menit

 

E.        E. Refleksi Peserta Didik dan Guru

1.        Refleksi Peserta Didik

Setelah Anda belajar bertahap dan berlanjut melalui seluruh kegiatan pembelajaran yang ada dalam topik ini, berikut diberikan beberapa pertanyaan untuk mengukur diri Anda terhadap materi yang sudah Anda pelajari. Jawablah sejujurnya terkait dengan penguasaaan materi pada bab ini!

·         Apa yang Anda ketahui tentang Bunga Tunggal, Bunga Majemuk dan Anuitas?

·         Apakah mereka merasa telah memahami materi dengan baik ataukah masih ada kebingungan atau ketidakpahaman?

·         Apakah ada aspek tertentu yang membuat mereka merasa kesulitan?

·         Apakah mereka aktif bertanya dan berdiskusi?

·         Apakah ada faktor-faktor eksternal yang mengganggu fokus belajar siswa?

·         Apakah mereka merasa strategi pembelajaran yang diterapkan oleh guru membantu mereka dalam memahami konsep?

2.        Refleksi Guru

·           Meninjau sejauh mana tujuan pembelajaran yang telah ditetapkan telah tercapai oleh siswa. Apakah mereka berhasil mencapai pemahaman yang diharapkan ataukah masih ada kekurangan?

·           Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?

·           Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan terfasilitasi dengan baik?

·           Apakah materi tersebut relevan dengan kehidupan sehari-hari atau pengalaman siswa?

·         Apakah strategi tersebut efektif dalam membantu siswa memahami materi? Apakah ada strategi yang lebih efektif yang dapat diterapkan di masa depan?

 

 

LAMPIRAN

    A. Instrumen Asesmen Kognitif

·      Asesmen Awal (Diagnostik)

Seorang  meminjam uang pada sebuah koperasi sebesar Rp. 100.000,00. uang

tersebut akan dilunaskan 1 bulan kemudian dengan bunga sebesar 1 %. Jumlah uang yang akan dilunasi (pokok dan bunga) sebesar……..rupiah

Analisis Asesmen Awal:

dari hasil yang dicapai peserta didik pada asesmen awal, maka peserta didik dibagi dalam dua kelompok yakni ; mampu menyelesaikan soal dengan baik (kelompok I) dan yang belum mampu menyelesaikan (kelompok II).

 

Kelompok I (Mampu)

Kelompok II (Mampu)

Peserta didik pada kelompok I mengerjakan soal lebih lanjut untuk menentukan jumlah bunga jika waktu pelunasannya 5 bulan.

Peserta didik kelompok II, mendapat bimbingan dari pendidik untuk mempelajari kembali cara menentukan persen. Selanjutnya menyelesaikan kembali soal pada asesmen awal.


  ·   Asesmen Formatif (Tes evaluasi)

    






B    B. Asesmen Non-Kognitif

Informasi Apa Saja Yang Ingin Digali?

Pertanyaan Kunci Yang Ingin Ditanyakan

Mengetahui kesejahteraan psikologi dan social emosi siswa

Apakah ananda semua sehat ?

Mengetahui aktivitas selama belajar di rumah

Apakah  PR kalian ada di kerjakan?

Mengetahui kondisi keluarga siswa

Apakah perjalanan ananda kesekolah lancar?

Mengetahui latar belakang pergaulan siswa

Siapa saja  temanbermainmu di lingkungan tempat tinggalmu

Mengetahui gaya belajar, karakter serta minat siswa

Apakah kamu menyukai bekerja dalam kelompok?

Langkah-Langkah Apa Saja Yang Akan Dilakukan?

Alat Bantu Apa Yang Dibutuhkan?

1.      Identifikasi peserta didik dengan ekspresi emosi negatif dan ajak berdiskusi empat mata.

2.      Menentukan tindak lanjut dan mengomunikasikan dengan siswa serta orang tua bila diperlukan

Angket untuk peserta didik



C. Rubrik Asesmen Kognitif

·      Asesmen Diagnostik

Waktu Asesmen

Diawal pembelajaran

DurasiAsesmen

15 Menit


NO

Soal atau penyelesaian

skor

1

Untuk menghitung jumlah uang yang akan dilunasi (pokok dan bunga), kita perlu menambahkan bunga ke pokok pinjaman. Pokok pinjaman = Rp. 100.000,00.

Bunga adalah 1% dari pokok pinjaman,

maka bunga = 1/100  x 100.000,00 = Rp. 1.000,00.

Jumlah uang yang akan dilunasi adalah pokok pinjaman ditambah dengan bunga, sehingga jumlahnya adalah:

Rp. 100.000,00 (pokok) + Rp. 1.000,00 (bunga) = Rp. 101.000,00.

Jadi, jumlah uang yang akan dilunasi (pokok dan bunga) sebesar Rp. 101.000,00.

50


·      Rubik Penilaian Presentasi Kelompok:

No

Indikator

Ya

Tidak

Tindak lanjut

skor

1

Terlibat aktif dalam diskusi bersama teman

 

 

 

50

2

Mampu mengajukan pertanyaan dan mampu menanggapi pertanyaan

 

 

 

3

Mampu   menyelesaikan  soal  perhitungan bunga tunggal

 

 

 

4

Menyelesaikan                       permasalahan                       kontekstual yang berhubungan dengan bunga tunggal

 

 

 


Langkah-langkah apa saja yang akan dilakukan?

Alat bantu apa yang dibutuhkan?

MelakukanTes Tulis

Kisi-kisi soal, soal, lembar jawaban dan pedoman penskoran


·      Asesemen Formatif

Ø  Pedoman Penskoran

NO

SOAL/PENYELESAIAN

SKOR

1

Suatu pinjaman ajan segera dilunasi dengan menerapkan system anuitas bulanan. Jika besar angsuran Rp. 120.000,00 dan bunganya sebesar Rp. 300.000,00. Maka berapa besar anuitas pinjaman tersebut.

 

Penyelesaian:

Angsuran = Rp. 120.000,00

Bunga = Rp. 300.000,00

 

5

Jadi besar anuitas pinjaman tersebut adalah Rp. 420.000,00

5

2

Eska meminjam sejumlah uang di bank. Bank tersebut menerapkan system anuitas bulanan untuk pinjaman tersebut. Jika besaran anuitas Rp.600.000,00 dan bunga period eke-5 yang dibayar Eska sebesar Rp.415.000,00 maka berapa besar angsuran period eke-5 yang harus dibayar Eska?

Penyelesaian :

A = Rp.600.000,00

 

600.000=

10

Jadi angsuran  periode ke-5 yang harus dibayar eska adalah Rp.185.000,00

5

3

Utang sebesar Rp. 5.000.000,00 akan dilunasi dengan 8 anuitas atas dasar bunga 6% pertahun. Besar anuitasnya adalah……….

 

Penyelesaian

Diketahui:

N = 8

I = 6% = 0,06

5

5

10

Jadi anuitasnya adalah Rp. 805.000,00

5


Ø  Pedoman Penskoran LKPD

NO

SOAL/PENYELESAIAN

SKOR

1

Sebuah Bank memberikan pinjaman dana perumahan kepada nasabah atas dasar bunga tunggal 2% per bulan. Jika seorang nasabah bank tersebut meminjam uang sebesar Rp. 250.000.000,00 dengan jangka waktu pengembalian 5 tahun, hitunglah:

·       Besar bunga selama jangka waktu pinjaman Jumlah uang yang harus dikembalikan sesuai jangka waktu pinjaman

 

 

 

Untuk menghitung besar bunga selama jangka waktu pinjaman dan jumlah uang yang harus dikembalikan sesuai jangka waktu pinjaman dengan bunga tunggal, kita dapat menggunakan rumus:

𝐵= 𝑃× 𝑟× 𝑡

A = P + B

3

Di mana:

B adalah besar bunga yang harus dibayar.

P adalah jumlah pinjaman.

r adalah suku bunga per bulan dalam bentuk desimal.

t adalah jangka waktu dalam bulan.

A adalah jumlah uang yang harus dikembalikan, termasuk pinjaman dan bunga.

2

Dalam kasus ini:

P=Rp.250.000.000,00

Suku bunga per bulan adalah 2% atau 𝑟=0.02

Jangka waktu pengembalian adalah 5 tahun atau 𝑡=5×12=60 bulan.

Mari kita hitung:

𝐵= 250.000.000 × 0.02 × 60

𝐵=250.000.000 × 0.02 × 60

𝐵= 250.000.000 × 1.2

𝐵= 30.000.000

Jadi, besar bunga selama jangka waktu pinjaman adalah Rp. 30.000.000

5

 

Untuk menghitung jumlah uang yang harus dikembalikan:

𝐴= 𝑃+ 𝐵

𝐴= 250.000.000 + 30.000.000

𝐴= 280.000.000

Jadi, jumlah uang yang harus dikembalikan sesuai jangka waktu pinjaman adalah Rp. 280.000.000.

5

2

Suatu modal senilai Rp. 50.000.000,00 diinvestasikan dengan bunga majemuk 5 % setiap tahunnya. Tentukan berapakah nilai modal di akhir tahun ketiga ! Buatlah dalam bentuk tabel perhitungan.

·           Tabel Perhitungan Nilai Akhir Modal

Bulan

Pokok Tabungan

Perhitungan bunga majemuk

Nilai akhir periode (Rp)

1

50.000.000

50.000.000=2.500.000

50.000.000+2.500.000 =52.500.000

2

 

 

 

3

 

 

 

 

Kita lengkapi table perhitungan nilai akhir modal untuk investasi dengan bunga majemuk 5% setiap tahunnya.

Bulan

Pokok Tabungan

Perhitungan bunga majemuk

Nilai akhir periode (Rp)

1

50.000.000

50.000.000=2.500.000

50.000.000+2.500.000 =52.500.000

2

52.500.000

52.500.000

=2.625.000

52.500.000+2.625.000

=55.125.000

3

55.125.000

55.125.000=2.756.250

55.125.000=2.756.250 =57.881.250

5

 

Dalam table ini:

·         Pokok tabungan adalah nilai modal pada awal tahun

·         Perhitungan bunga majemuk adalah hasil dari mengalikan pokok tabungan dengan suku bunga majemuk

·         Nilai akhir periode adalah jumlah modal tabungan ditambah dengan perhitungan bunga majemuk pada akhir tahun tersebut

Dengan demikin nilai modal di akhir tahun ketiga adalah Rp. 57.881.250

5

3

Sebuah Bank memberikan pinjaman dana perumahan kepada nasabah atas dasar bunga tunggal 2% per bulan. Jika seorang nasabah bank tersebut meminjam uang sebesar Rp. 250.000.000,00 dengan jangka waktu pengembalian 5 tahun, hitunglah:

·         Besar bunga selama jangka waktu pinjaman Jumlah uang yang harus dikembalikan sesuai jangka waktu pinjaman

 

Untuk menghitung besar bunga selama jangka waktu pinjaman dan jumlah uang yang harus dikembalikan sesuai jangka waktu pinjaman, kita akan menggunakan rumus bunga tunggal:

𝐵 = 𝑃 × 𝑟 × 𝑡

A = P + B

Di mana:

𝐵 adalah besar bunga yang harus dibayar.

P adalah jumlah pinjaman.

r adalah suku bunga per bulan dalam bentuk desimal.

t adalah jangka waktu dalam bulan.

A adalah jumlah uang yang harus dikembalikan, termasuk pinjaman dan bunga.

5

 

Dalam kasus ini:

𝑃=R𝑝.250.000.000,00

Suku bunga per bulan adalah 2% atau 𝑟=0.02

Jangka waktu pengembalian adalah 5 tahun atau 𝑡 = 5 × 12 = 60 bulan

5

Mari kita hitung:

𝐵= 250.000.000 × 0.02 × 60

𝐵= 250.000.000 × 0.02 × 60

𝐵= 250.000.000 × 1.2

B = 30.000.000

Jadi, besar bunga selama jangka waktu pinjaman adalah Rp. 30.000.000.

10

Untuk menghitung jumlah uang yang harus dikembalikan:

𝐴= 𝑃+𝐵

𝐴= 250.000.000 + 30.000.000

𝐴= 280.000.000

Jadi, jumlah uang yang harus dikembalikan sesuai jangka waktu pinjaman adalah Rp. 280.000.000

 

5



 




c

















 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                                                                      



Komentar